滴滴电子书 > 都市电子书 > 炮灰媳妇当家 >

第223章

炮灰媳妇当家-第223章

小说: 炮灰媳妇当家 字数: 每页4000字

按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!




    叶翠闻言顿时露出一个失望的表情,虽然心里不怎么信,可是却也没表现出不满的样子,只是可怜巴巴的望了她一眼,“嫂子,对不起,我打扰你了。”

    刘霞萍摆摆手表示没什么,叶翠这才起身离开。

    等人一走,她才微微松了口气,顿时就把原本自己想要买个电视的想法给掐死了。

    虽然买电视的钱不是没有,可是这前脚刚打发走叶翠,后脚自己就买了电视,这不是赤果果的告诉人家我这就是不想借钱给你嘛!

    就算是不愿意借钱,她也没那么笨的打算结仇。

    本来她在家属区这边的人际关系就只能说的上是一般,再去跟人家结仇的话,让男人那边的友谊怎么整?

    这些女人也不过是天天都闲在家里没事儿可干才回去琢磨有的没的,其实也挺可怜。

    深深的叹了口气,刘霞萍就又开始琢磨起前些日子自己想过的问题。

    辞职不干,舍得放弃那么高的工资,她也并不是冲动使然。

    只有自己有钱了,才有足够的能力去资助那些因为交不起学费或者没钱吃饭的学生们。

    生在这个年代,是他们的不幸,若是再往后个十几年,都不至于像现在这样,大部分人连温饱问题都无法解决。

    所以她现在的首要目标就是先让自己致富才行,钱不是万能的,可是没钱却是万万不能的,有了钱,以后做事儿才也有更多的选择!

    而她打算首要做的,就是罐头!

    上回方媛给她寄了几个辣酱罐头回来,这玩意儿可以下饭吃,也可以在炒菜的时候用,保质期大概三个月。

    由此,她也有了自己的想法。

    这还得感谢秋叔,若不是之前他教给了自己一部分的本事,又留下了毕生所学的著作,她现在的手艺估计也就是家庭妇女能够做出来的普通手艺,别说想要做罐头了,就算是做出一桌真正的美味来都不太可能。

    拿出方媛之前寄过来的辣酱,刘霞萍已经尝过这辣酱的味道,用作来保持辣酱能够长时间食用的方法方媛在里面加了很多的盐。

    所以辣酱整体都很咸,若是炒菜用完全就不用再加盐了。

    这也是这种辣酱很受欢迎的原因之一。

    毕竟盐也是要花钱买的,对于一些精打细算却又好一口辣椒的人来说,这种辣酱真的很不赖。

    刘霞萍也想做辣酱,不过现在方媛也在做这一块儿,所以她就琢磨着能不能试着做做其他能够放的久,又好吃的小玩意儿还能销售到外面去的食物。

    人以食为天嘛,衣食住行这几种总是脱离不了人群的,只要能够把东西做的好吃,怎么都不会亏。

    整整琢磨了两天,她才决定做酱菜!

    酱菜这东西其实跟辣酱很相似,而且还有很多衍生品种,只要放好了也能够放很长一段时间,榨菜也是一样的。

    而且蔬菜的成本可是比肉类低很多,就算是大白菜也能够用来做,更别说北方这边盛产的白萝卜之内的蔬菜了。

    做了决定后,刘霞萍就开始买菜做实验。

    酱菜的秘方是用秋叔教给她的几种之一。

    只要是蔬菜都能做,所以她首先选用了白萝卜回来做实验。

    对于很多人来说,酱菜榨菜泡菜之类的做法都不难,不过想要做的好吃那可就不容易了。

    她喜好辣,但是也有不喜欢辣的,所以她就干脆做了两种不同的口味。

    把白萝卜切成丝然后调好调料开始腌制,等上两三天萝卜丝已经彻底入味儿后再拧干水出来,因为加了很多食用盐,所以这东西很耐烦,刚一出坛子,她就忍不住咽了咽口水,觉得很有胃口。

    挑起一根辣味的萝卜丝尝了尝,果然秋叔的秘方就是好用,完全跟自家常用的方法做出来的萝卜丝完全不同。

    想了想,刘霞萍拿了个碗装了些就给王菊华带了些过去,她有个想法,也需要王菊华帮个忙。

第358章 唉

    做酱菜的方法主要还在于调料,除了常规用的姜蒜以及辣椒食用盐之外,还加了当归之内的药材。

    成本也就贵在这一点,但是大概一斤的调料就能够做出几十斤的萝卜丝来。

    白萝卜没有经过晾晒本身就有不少的水分,跟调料结合后,也更容易入味儿,就算天气热,好好保存的话也能够放上两周的时间,若是天气冷,能放的时间更长。

    这还是没有加防腐的东西,不然就是一年也是能放的。

    刘霞萍端着萝卜丝到王菊华家里,这会儿她才刚卖完春卷回来。

    只是她脸色有些不大好,看着刘霞萍过来了才挤出一丝笑容来,“嫂子,你手里的是啥?”

    “刚研究出来的酱菜,我现在也没工作了,所以打算也给自己找个活干。”刘霞萍笑了笑,将碗放到桌上,“过来尝尝这萝卜丝怎么样。”

    王菊华对于她有工作还搞这些东西实在不太理解。

    虽然她现在也尝到了做生意的甜头,可是在外面抛头露面不说,每天背着自己做的那些东西去卖就是一件很累的事情。

    而当老师只需要在房子里给学生们上上课,还能拿到那么高工资,怎么看都比做买卖划算。

    不过刘霞萍要做这些,她也没说什么,只是拿着筷子挑起两根切的很细长的萝卜丝尝了尝味道,顿感惊喜,“嫂子,你这个味道不错,挺有味儿的!”

    刘霞萍这才暗暗舒了口气,“你说我要是卖这个你觉得怎么样?”

    王菊华咂巴着嘴,还在回味刚才萝卜丝的味道,“这个不好说,这也算是咸菜的一种吧?现在哪个女人不会一两手,嫂子你这东西要是卖的话肯定也不便宜,都是恨不得一分钱当成两分钱花的主儿,我估计大多人都舍不得买这个。”

    刘霞萍怔了怔,“你说的也是。”

    “嫂子,你这个打算定价多少?我看看要是我的话,乐不乐意买。”王菊华见她的反应,也有些不确定的说道。

    毕竟做春卷都不是一件特别难的事儿,但买的人还是有不少,自己做的话肯定会比买的要划算很多,不过她生意依旧很好,特别是那些小孩子,很喜欢吃这东西,所以她的收入这些日子也稳定下来了,不过也没最初挣得那么多,稳定下来的收入也就一块多左右,一个月下来倒是能有将近40的收入。

    因此对刘霞萍能有一份稳定又轻松地工作她也很羡慕的。

    结果谁能够想到她居然说辞职就辞职了……

    她还真搞不懂这位嫂子到底是怎么想的。

    “一毛钱五分一斤?”刘霞萍算了下成本,白萝卜这东西很便宜,也就三分钱一斤,加上调料那些,分摊下来的话,腌制出来的萝卜丝也就五分钱的本钱。

    不过白萝卜也并不是什么稀罕的东西,卖的太高,估计也没人愿意买。

    刘霞萍倒是想把这东西的价格定的高一些,然而这边消费水平很低下,能不能卖得出去她也没有把握。

    “一毛钱五分一斤的话,倒是能成。”王菊华虽然觉得有些小贵,不过想想刚才这萝卜丝的味道,这个价还能接受。

    刘霞萍见她这么一说,心里倒是有些不大确定了。

    “这碗萝卜丝你先留着吃,明天你出去的时候能不能顺便帮我卖卖,卖出去了一斤的话,我就给你两分钱的利。”刘霞萍摸摸肚子,也把自己来的另外一个目的给说出来了。

    王菊华闻言顿时笑起来,“嫂子,我这春卷都是你教给我的呢,你都没收我的学费,我哪能收你的钱,这件事儿就交给我吧,明天我背过去卖着试试,最好也不要拿太多,等明天先试试情况再说。”

    刘霞萍摇摇头,“这可不行,这都得各算各的,你要是不收钱,我就不让你帮我卖了。”

    “好好好,我帮你卖还不成嘛!”王菊华好笑道,也更加确定她是个好人了。

    只可惜了这部队里其他的女人太傻,觉得刘霞萍来的晚,就以为人家好欺负,该让着她们,一个个明明自个儿屁本事没有,还嫉妒人家一个大学生能当上老师,嫉妒人家男人是团长,命怎么那么好。

    可是王菊华却觉得,那些军嫂们之所以比不上刘霞萍的地方,唯一的一处就是因为不够独立,太过依靠自己的男人了。

    没了男人就不能活了一样。

    当然,她之前也是那么依靠韩毅的,王菊华直接就给忽视了。

    而刘霞萍从认识她的那一刻,她就觉得她很独立,并没有依附于江景国而活着,哪像其他人,就算是在家里也得看着男人的脸色过日子,手里捏了钱别说买肉了,就连大米都舍不得吃。

    现在王菊华家里的伙食也挺不错的,隔上两天就能吃顿肉,连安安都长胖了一圈,肉嘟嘟的,十分可爱。

    能有现在的日子,王菊华已经很满足了,所以她真不想要这个钱。

    但是刘霞萍也不愿意她白干,毕竟这一两天还好,可是时间一长,肯定就会让王菊华不满了,哪怕关系再好,在这种事上也得算清楚。

    这就是刘霞萍如今处事的原则。

    给王菊华留了一碗萝卜丝,刘霞萍就回去了。

    一路她还在琢磨。

    做酱菜的成本虽然不高,可是这菜也不算是啥稀罕的东西,味道再好也不是肉呀!

    原本信心满满瞬间就漏气儿了。

    看来她还得琢磨琢磨,就算酱菜的销量很好,可就这么巴掌大的地方又能够卖出多少,这东西一斤就足够一家人吃上好几天了,根本不可能销售太久,除非能够销售到外面去。

    刘霞萍手撑着脑袋,心里也不是不着急的。

    自己义无反顾的从学校辞了职,怎么着也得快点混起来吧,否则还不得让隔壁的付梅看了笑话去。

    当然,还有那个小霸王王博学。

    心里堵着一口气,刘霞萍的脑子再次快速的转起来,除了酱菜这种东西之外,她还得另外做一样。

    或许米花糖不错?

第359章 挣钱啊挣钱

    这个年代,糖也便宜,一分钱就能买上两三颗给孩子甜甜嘴,所以手里有几个零花钱的小朋友都喜欢买糖吃。

    刘霞萍拿了一张纸出来,在上面记下做米花糖的成本。

    做米花糖首先就要买大米炸成米花出来,按照一斤的成本算,大米一毛三分八一斤,而白砂糖现在的价格是四毛八一斤,再加上一些花生和葵花籽还有油之内的……

    等成本算出来后,刘霞萍就焉了。

    一斤米花糖的成本算起来得都差不多得六七毛了,还费油的很。

    如果真要做起来,一斤米花糖至少也要卖到一块多能对得起自己的劳动费,可是一块多的米花糖,都能买上一斤肉了,这小镇上大部分的老百姓连肉都还要算计着买呢,更别说米花糖这种算是奢侈品了。

    若像是在首都或是上海那些大城市里,手里不缺钱花的人会舍得买,可她现在的顾客群是一群精打细算的家庭妇女,这东西做出来估计也卖不出几斤。

    唉……

    刘霞萍趴在炕头,觉得自己把做生意这事儿给想的太简单了。

    这里并不是在cd市,在那边的时候,自己做点小生意,因为顾客群还有大学生,所以生意好能挣到钱也不稀奇,可这里是北方的小镇,就算是镇上的居民也都

返回目录 上一页 下一页 回到顶部 2 2

你可能喜欢的